«Точку ставить рано»: российские ученые оценили заявление ВОЗ о скором завершении пандемии

31.03.2023, 11:05

Видеосюжет: Михаил Плахотник
Видео программы «Сегодня»

Смертность от коронавируса в мире за последний месяц снизилась почти на 40 процентов. Такие данные приводит Всемирная организация здравоохранения. Там уточнили, что число зараженных тоже сократилось больше чем на четверть. Ранее представители ВОЗ уже говорили о скором завершении пандемии.

Во Всемирной организации здравоохранения уверены, что ковид не вернется.

Тедрос Аданом Гебреисус, гендиректор ВОЗ: «Я уверен, что в какой-то момент в этом году мы сможем сказать, что COVID-19 завершился как чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения, имеющая международное значение, и как пандемия»

Прогнозы положительные, но перспективы, по словам специалистов, туманные.

Александр Горелов, заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН: «Мы все мечтаем о том периоде, когда не только Россия, но и весь мир поставит точку в вопросе о пандемии. Но, к сожалению, этот срок отодвигается, и обусловлено это тем, что в мире отмечается прогрессирующий умеренный рост регистрации новых случаев коронавирусной инфекции. Поэтому точку в пандемии пока ставить еще рано».

Коронавирус останется с нами, но будет привычным.

Александр Горелов: «Понятие коллективного иммунитета складывается из двух обстоятельств. Встреча с инфекцией завершается формирование иммунного ответа, а второй очень важный момент — массовая вакцинация».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также