Рябков: США и Украина готовы принести безопасность ЗАЭС в жертву политическим амбициям

30.03.2023, 12:59

Фото: РИА Новости © 2023

Украина игнорирует вопросы безопасности Запорожской АЭС. Об этом заявил журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Как отметил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, Киев и США, «во всех смыслах прикрывающие» его, занимают деструктивную позицию касательно Запорожской АЭС.

Сергей Рябков: «Они игнорируют интересы безопасности ключевого ядерного объекта — крупнейшей в Европе атомной станции — и, по большому счету, готовы принести их в жертву своим политическим амбициям. То есть пытаться кому-то доказать, что этот объект находится на украинской территории, для них важнее, чем позаботиться о том, чтобы ядерная безопасность там была обеспечена».

Замминистра также сообщил, что Россия находится в постоянном контакте с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси — и в ходе его поездок в Россию, и по линии постпредства РФ в Вене.

Сергей Рябков: «Всё в работе, пока точка не поставлена. Мы свои предпочтения и свое видение того, как зона безопасности должна выглядеть и как она должна функционировать, включая вопрос о том, какова роль у МАГАТЭ и его персонала во всем этом процессе, мы все наши подходы Гросси и его людям изложили».

При этом дипломат отметил, что сама концепция зоны безопасности эволюционирует.

Накануне делегация МАГАТЭ во главе с Гросси посетила Запорожскую АЭС. На станции на 2 месяца останутся три человека из состава делегации. Они сменят своих коллег. Гросси за закрытыми дверями провел встречу с руководством АЭС и советником гендиректора «Росэнергоатома». Затем вместе с ними осмотрел территорию станции и российские бронеавтомобили, которые обеспечивают радиационный контроль.

Он также пообщался с сотрудниками ЗАЭС, те пожаловались на угрозы, которые публично раздаются с украинской стороны.

Гросси пробыл на ЗАЭС чуть более трех часов. После, отвечая на вопросы журналистов, он заявил, что МАГАТЭ разрабатывает реалистичные меры по защите станции.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также