Посол: туризм Венгрии понес заметные убытки из-за отсутствия россиян

30.03.2023, 09:30

Фото: РИА Новости © 2023, Сергей Пивоваров

Сфера туризма Венгрии понесла убытки из-за отсутствия гостей из России. Об этом рассказал посол РФ в Будапеште Евгений Станиславов.

Как рассказал посол РФ в Венгрии Евгений Станиславов, поток туристов из России значительно сократился, особенно по сравнению с данными до пандемии коронавируса. Так, по итогам 2019 года россияне провели в венгерских гостиницах 655 тысяч гостевых ночей. А в 2022-м этот показатель сократился до 158 тысяч, из которых две трети пришлись на первые два месяца, с марта же турпоток сократился до 6,8 тысячи в месяц.

Евгений Станиславов: «Венгерскими экспертами отмечается, что, поскольку российские туристы являются, как правило, представителями верхнего слоя среднего класса и выбирают жилье для размещения, а также услуги в высоком ценовом сегменте, уменьшение их числа приводит к потере значительного дохода туристической отрасли».

Дипломат указал на то, что четыре исторические купальни Будапешта из-за отсутствия российских туристов потеряли около 800 тысяч евро. По его словам, об этом сообщала компания-оператор термальных купален
в августе 2022 года.

Особенно негативно уменьшение числа гостей из России, по словам Станиславова, сказалось на курорте у термального озера Хевиз. Там полностью восполнить потери за счет внутреннего туризма «не представляется возможным, поскольку продолжительность пребывания россиян на курорте и их расходы были выше средних показателей». Об этом, как отметил посол, сообщали представители организации, отвечающей за развитие туристической деятельности в Хевизе.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также