Сотрудники ЗАЭС пожаловались Гросси на угрозы с украинской стороны

30.03.2023, 00:56

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

Делегация МАГАТЭ во главе с Рафаэлем Гросси осмотрела Запорожскую АЭС, а также пообщалась с сотрудниками станции.

На Запорожскую АЭС комиссию привезли в бронекапсулах. Для Рафаэля Гросси устроили продолжительную экскурсию. За два часа показали все, в первую очередь следы обстрелов.

Последний раз украинская сторона обстреливала станцию в ноябре, но нет никакой гарантии, что обстрелы не возобновятся.

Делегация осмотрела сухое хранилище отработанного ядерного топлива. Руководителю организации продемонстрировали «купол» — инженерную конструкцию, созданную для защиты отсека. Гросси убедился в ее надежности, а также в том, что возведение нашими специалистами защиты никак негативно не повлияло на работу станции.

Показали и ту самую российскую военную технику, которая якобы есть на станции: БМП без вооружения с радиологической лабораторией внутри.

Глава миссии МАГАТЭ также пообщался с сотрудниками ЗАЭС. Они пожаловались на угрозы, которые публично раздаются с украинской стороны.

Ренат Карчаа, советник генерального директора «Росэнергоатома»: «Украина очень много разглагольствует, подчас в истеричной форме, о том, что на людей здесь оказывается давление. На самом деле давление оказывают они, устраивая буквально травлю этих людей».

Вопрос об угрозах прозвучал и во время пресс-конференции. Гросси процитировали официальную украинскую позицию — добиваться возвращения станции силовым путем.

Гросси повторил, что наблюдатели МАГАТЭ на станции живут постоянно, также постоянно ведутся переговоры о недопущении обстрелов ЗАЭС. С остальными вопросами гендиректор агентства пообещал разобраться. В том числе с угрозами сотрудникам станции, которые продолжают работать в сложной сфере в условиях морального давления.

Михаил Чернов.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также