Главе МАГАТЭ показали место разрыва украинской ракеты на Запорожской АЭС

29.03.2023, 20:12

Видео программы «Сегодня»

Запорожскую АЭС посетила делегация Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) во главе с гендиректором Рафаэлем Гросси.

С главой МАГАТЭ на Запорожскую АЭС прибыли 17 человек. Трое останутся на станции на 2 месяца, сменив своих коллег. Эксперты приехали на автомобилях, оборудованных специальными бронекапсулами. Однако у блокпоста всем пришлось выйти из машин и далее двигаться пешком, так как единственный автомобильный мост украинские военные взорвали.

Сообщается, что Рафаэль Гросси за закрытыми дверями провел встречу с руководством АЭС и советником гендиректора «Росэнергоатома». Затем вместе с ними осмотрел территорию станции и российские бронеавтомобили, которые обеспечивают радиационный контроль. Показали Гросси и место разрыва одной из украинских ракет, которая попала между баками с охлаждающей жидкостью.

Гросси пробыл на ЗАЭС чуть более трех часов. После этого, отвечая на вопросы журналистов, он заявил, что МАГАТЭ разрабатывает реалистичные меры по защите станции. Примерно то же самое он говорил и в ходе первого визита на АЭС в сентябре. Однако с тех пор ситуация с безопасностью не улучшилась, и Гросси сам это признаёт. Эксперты отмечают, что в предложениях МАГАТЭ недостаточно конкретики, но главное — Киев их игнорирует, отказываясь прекращать боевые действия.

Запорожская АЭС — крупнейшая в Европе. Раньше она обеспечивала пятую часть потребностей Украины в электроэнергии. Сейчас с минимальной мощностью работают лишь два из шести реакторов.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также