Раскольническая ПЦУ назначила собственного наместника Киево-Печерской лавры

29.03.2023, 19:28

Фото: pomisna.info

Глава раскольнической Православной церкви Украины заявил о назначении своего наместника Киево-Печерской лавры. Им стал один из монахов канонической Церкви, перешедший в ПЦУ.

Лидер неканонической Православной церкви Украины митрополит Епифаний назначил архимандрита Авраамия (Лотыша) исполняющим обязанности наместника Киево-Печерской лавры. Об этом сообщается на сайте ПЦУ.

Как отмечается, архимандрит Авраамий обратился к митрополиту с просьбой утвердить его в числе братии в составе монастыря. «Блаженнейший Митрополит Эпифаний удовлетворил его просьбу и благословил отцу Авраамию исполнять обязанности наместника Свято-Успенской Киево-Печерской лавры в составе Православной церкви Украины», — говорится в сообщении.

Ранее архимандрит Авраамий был одним из монашествующих лавры и принадлежал к Украинской православной церкви, но перешел в раскольническую ПЦУ. После «назначения» он обратился к священнослужителям канонической церкви и призвал их перейти в ПЦУ.

В свою очередь информационно-просветительский отдел УПЦ сообщил, что архимандрит Авраамий был запрещен в служении «за уклонение в раскол и грубое нарушение присяги священнослужителя». Такое решение принято по указу митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

Сегодня истекает срок ультиматума, который Киев поставил перед монахами Киево-Печерской лавры. Священнослужителей вынуждают покинуть обитель. Украинские власти в одностороннем порядке разорвали договор аренды с канонической церковью. В Киево-Печерской лавре пытаются обжаловать это решение.

Накануне вечером киевские власти предупредили монахов, что у них всего один день на то, чтобы вывезти свои вещи из обители. Многочисленные обращения в самые разные инстанции, включая ООН, не переубедили Киев.

Утром возле входа в Киево-Печерскую лавру собрались верующие, чтобы защитить ее.

Каноническая церковь подвергается гонениям с момента создания раскольнический церкви ПЦУ. В последнее время нападки усилились.

Новости по теме

Читайте также