Омбудсмен Светлана Агапитова выступила в ЗакСе с ежегодным отчетом

29.03.2023, 18:42

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Четверть месячной нормы законопроектов всего за один час: городские парламентарии поддержали малый и средний бизнес, социально ориентированные НКО, окончательно запретили продажу несовершеннолетним газовых зажигалок, а омбудсмен Светлана Агапитова выступила с ежегодным отчетом.

Во время утренней сессии депутаты выступили с несколькими инициативами, в частности, освободить от НДФЛ гранты и премии. Впрочем, обсуждения сегодня были лаконичными. Большую часть заседания солировала уполномоченная по правам человека.

Разогревалась Светлана Агапитова статистикой. Позитива и негатива в ее цифрах оказалось примерно поровну. С одной стороны, смертность в городе превысила рождаемость в прошлом году, а с другой — петербуржцы стали чаще жениться. Причем пик заключения браков пришелся на октябрь — время частичной мобилизации, и именно эту самую животрепещущую тему омбудсмен поставила на первое место в своем выступлении. Ее аппарат обработал 659 обращений по поводу веерной раздачи повесток.

Светлана Агапитова, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге: «На данные нарушения обратила внимание не только я, но и городская прокуратура, и по результатам проверок главам администраций и военным комиссарам двух районов были объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона».

Между тем Петербург принял почти 11 тысяч жителей ЛНР, ДНР, а также Херсонской и Запорожской областей, и только 600 из них получили российское гражданство. Остальные обращались к уполномоченному за помощью в оформлении документов.

Специальная военная операция нередко всплывала в речи омбудсмена. Говоря о тяготах и лишениях заключенных, Светлана Агапитова вспомнила самую известную подследственную последнего времени — художницу Александру Скочиленко, которую обвиняют в фейках о российской армии. Уполномоченному пришло несколько сотен обращений в ее защиту.

Светлана Агапитова, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге: «Заявители требовали дополнительных медицинских обследований, а также снятия ограничений по приему и весу принимаемых передач с безглютеновыми продуктами. Надо сказать, что таких ограничений для нее в СИЗО не было и нет, поскольку диагноз подтвержден врачом изолятора».

За время длинного доклада Светлана Агапитова неоднократно апеллировала к депутатами. С укором посетовала на то, что в прошлом году ни один из парламентариев не присоединился к ней во время поездок по разнообразным психиатрическим лечебницам, хотя и были приглашены.

Проблемы, связанные с медициной, тоже звучали в стенах большого зала. В этом и омбудсмен, и депутаты были едины. Светлана Агапитова говорила о нехватке терапевтов в государственных поликлиниках, а единоросс Павел Крупник жаловался на частные медучреждения, что под видом врачей по телефону часто звонят мошенники, и доверчивые пенсионеры им платят.

В целом парламент отметил большую информативность доклада омбудсмена. Закончила свое выступление уполномоченная риторическим предложением. Скоро начнет действовать закон о государственном русском языке. Получается, Светлана Агапитова перестанет быть омбудсменом?

Антон Зыков

Новости по теме

Читайте также