Лавров назвал слова Блинкена о недопустимости перемирия на Украине «неглубоким анализом»

29.03.2023, 17:36

Видеосюжет: Никита Корзун
Видео программы «Сегодня»

Перспективы ядерной сделки, мирный план Китая по Украине и рекордный двусторонний товарооборот обсуждали сегодня в Москве глава российского МИД и его иранский коллега. В последние два года Хосейн Амир Абдоллахиян — частый гость в российской столице.

По итогам переговоров с главой МИД Ирана Хосейном Амиром Абдоллахияном Сергей Лавров обратил внимание на недавние заявления из Вашингтона и назвал «неглубоким анализом» слова госсекретаря США Энтони Блинкена, назвавшего предложения о прекращении огня на Украине возможной «циничной ловушкой».

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Господин Блинкен выступал вчера или позавчера, заявив, что сейчас перемирие будет в интересах РФ, а этого допустить нельзя. На чем основывается такой неглубокий, прямо скажем, анализ? Мне сказать трудно. Единственное предположение заключается в том, что Запад не хочет останавливать эту войну, видит в этой войне свои геополитические интересы, прежде всего с точки зрения его попыток устранить очередного конкурента на мировой арене в лице РФ».

Обсуждали министры также ядерную сделку Ирана с США и сирийское урегулирование.

Новости по теме

Читайте также