Зеленского призвали запретить использование снарядов с обедненным ураном

28.03.2023, 10:21

Фото: Associated Press © 2022, Libkos

На сайте Владимира Зеленского зарегистрирована петиция с требованием запретить применение Вооруженными силами Украины (ВСУ) боеприпасов с обедненным ураном.

Автор петиции назвал применение таких боеприпасов «преступлением против человечества и планеты».

«Требую положительно рассмотреть эту петицию и принять безопасные меры, чтобы исключить использование таких боеприпасов со стороны ВСУ до момента окончательного рассмотрения петиции», — говорится в тексте.

Автор подчеркнул, что использование снарядов с обедненным ураном приведет к загрязнению окружающей среды на многие десятилетия.

«Учитывая период распада тяжелых металлов, такое загрязнение будет носить долгосрочный характер на многие поколения вперед. Поражение также может касаться земель сельскохозяйственного назначения, что либо сделает их непригодными для использования, либо будет служить дополнительным путем распространения токсичных веществ и их попадания в организм человека», — указал он.

На прошлой неделе стало известно, что в комплекте с британскими танками Challenger Великобритания собирается отправить на Украину снаряды с обедненным ураном. В Москве это вызвало бурную реакцию. Боеприпасы с обедненным ураном назвали аналогом «грязной бомбы».

Владимир Путин заявил, что Россия ответит на такой шаг. «Должен сказать, что у России, конечно, есть чем ответить. У нас сотни тысяч таких снарядов. Мы их пока не применяли», — сказал ранее президент. Он также опроверг тезис о том, что такие снаряды не оставляют никакого следа и являются безвредными. После их использования в бывшей Югославии, Ираке кратно выросли онкологические заболевания у местных граждан, указал российский лидер.

Новости по теме

Читайте также