Путин наградил медалью «За отвагу» брянского школьника, спасшего детей при атаке диверсантов

27.03.2023, 15:57

Фото: Пресс-служба губернатора Брянской области.
Видео программы «Сегодня»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении медалью «За отвагу» мальчика из Брянской области, спасшего детей при атаке украинских диверсантов.

«За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга, наградить медалью „За отвагу“ Симоненко Фёдора Витальевича — учащегося муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Новоропской средней общеобразовательной школы Климовского района Брянской области», — говорится в указе.

Напомним, 2 марта группа украинских диверсантов проникла на территорию Брянской области и расстреляла гражданский автомобиль, который вез детей в школу. Водитель погиб на месте, 10-летний Фёдор был ранен, но при этом помог спастись двум девочкам, ехавшим с ним машине. Дети убежали в лес, а затем в село, где люди вызвали школьнику скорую помощь.

В больнице выяснилось, что он получил тяжелое ранение, пуля прошла по сложной траектории, чудом не задев важные органы. Медики провели операцию. 15 марта Фёдор был выписан из больницы.

Читайте также