ЕС пообещал ответить в случае размещения ядерного оружия РФ в Белоруссии

27.03.2023, 15:49

Фото: РИА Новости © 2019, Алексей Витвицкий

Представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано заявил в ходе пресс-конференции, что ЕС примет ответные меры, если власти Белоруссии подтвердят размещение Россией тактического ядерного оружия на своей территории.

Петер Стано, представитель внешнеполитической службы ЕС: «Мы не видели подтверждения от Белоруссии. Если это случится, то, конечно, будут последствия. Это будет означать эскалацию и угрозу европейской безопасности и не останется без ответа».

Представителю внешнеполитической службы ЕС также задали вопрос о том, какие новые санкции Брюссель может ввести в отношении Москвы и Минска.

Петер Стано: «Сначала очень важно отбросить это объявление и смотреть, что (президент Белоруссии Александр) Лукашенко скажет».

Стано добавил, что процесс введения санкций является конфиденциальным.

Напомним, в минувшую субботу президент России Владимир Путин сообщил, что к 1 июля в Белоруссии будет завершено строительство специального хранилища для тактического ядерного оружия. Он также рассказал, что Москва передала Белоруссии комплекс «Искандер», который может быть носителем ядерного оружия. Кроме того, РФ помогла союзнику переоборудовать самолеты, сообщал президент России.

По словам Путина, Лукашенко давно ставит вопрос о размещении в Белоруссии российского тактического ядерного оружия. США давно разместили его в ряде стран, так что в просьбе Белоруссии нет ничего необычного, считает Путин.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сегодня заявил, что реакция западных стран никак не повлияет на планы РФ разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии.

По материалам: ТАСС.

Читайте также