Премьер Польши заявил, что ЕС теряет аппетит к введению антироссийских санкций

25.03.2023, 18:15

Фото: РИА Новости © 2023, Алексей Витвицкий

Европейский союз имеет уже «меньше аппетита» на очередные санкции в отношении Москвы. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

В интервью радиостанции RMF FM Матеуш Моравецкий заявил, что у ЕС «сегодня уже гораздо меньше желания, аппетита на новые санкции». «Думаю, что имеется, так сказать, усталость», — констатировал он.
При этом он отметил, что Польша является «режиссером» новых санкционных пакетов.

Матеуш Моравецкий, премьер-министр Польши: «С одной стороны, мы указываем Еврокомиссии те дыры, те лазейки, которые Россия использует для обхода санкций, а с другой стороны, мы среди тех, кто режиссирует новые пакеты».

По его словам, в ближайшие недели тема санкций вернется на повестку ЕС.

Матеуш Моравецкий: «Я слышал, что председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Лейен также открыта для этого. Я являюсь осторожным оптимистом, что мы сможем убедить наших партнеров в необходимости следующего пакета».

Евросоюз 25 февраля ввел в действие десятый пакет антироссийских санкций, в котором были расширены экспортно-импортные и персональные ограничения, а также введены новые запреты на работу российских СМИ. В Еврокомиссии оценили новый пакет санкций в 11 млрд евро.

По материалам: RMF FM.

Новости по теме

Читайте также