НАТО и США сплачивают союзников в Индо-Тихоокеанском регионе

24.03.2023, 21:03

Видеосюжет: Владимир Кобяков
Видео программы «Сегодня»

Китайский МИД заявил о том, что стратегия США в Индо-Тихоокеанском регионе направлена на формирование аналога НАТО. Подтверждением этого тезиса стала недавняя инициатива по созданию четырехсторонней структуры для противодействия Китаю и России.

В японских изданиях на этой неделе появились интересные заголовки: «Канада предлагает новое партнерство для Японии, Южной Кореи и США для противодействия Китая и России». На фоне этих сообщений премьер-министр Японии отправилась сначала в Индию (основной материковый конкурент Китая), а затем заехала в Киев (сигнал Кремлю).

Тему подхватили южнокорейские медиа: «Канада вышла с новой четырехъядерной идеей для Кореи, США и Японии», но южнокорейская пресса на первое место поставила Северную Корею, а затем уже Китай и Россию. Утечки о создании нового союза, видимо, неслучайны. На Корейском полуострове в последние дни — заметное и шумное обострение. Ранее сообщалось, что КНДР испытала подводный беспилотник, способный вызвать «радиоактивное цунами».

Новый стратегический четырехугольник Япония — Канада — Южная Корея — США против Китая, России и КНДР похож на уже существующий альянс по вопросам региональной безопасности QUAD, в который входят США, Япония, Австралия, Индия. В Пекине не раз его называли антикитайским. Есть еще один четырехугольник, направленный на Западную Азию. Недавно Байден собрал в него США, Индию, ОАЭ и Израиль. Главная задача — обмен технологиями, а также не допустить широкого проникновения сюда проектов Китая. Также существует и AUKUS, в который входят Австралия, Великобритания, США, союз завязан на обмене технологиями для атомных подводных лодок в Тихом океане. Задача — противостояние с флотом Китая.

Владимир Кобяков.

Читайте также