Минобороны РФ уличило Запад во лжи о боеприпасах с обедненным ураном

24.03.2023, 20:31

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

В Минобороны заявили, что Запад прекрасно знает о негативных последствиях использования боеприпасов с обедненным ураном. О готовности передать Украине это оружие заявила Британия. Применение же подобных снарядов может нанести непоправимый вред здоровью людей и колоссальный ущерб экономике и экологии.

Как только стало известно о планах поставок на Украину британских снарядов с сердечниками из обедненного урана, в Вашингтоне и Лондоне поспешили заверить общественность, что эти боеприпасы не наносят никакого дополнительного ущерба окружающей среде. Но есть же выводы комиссии ООН, заключения тех же американских и британских экспертов о радиационном и химическом загрязнении местности после бомбардировок такими снарядами.

Игорь Кириллов, начальник войск радиационной, химической, биологической защиты Вооруженных сил РФ: «Следует отметить, что в вооруженных конфликтах боеприпасы из объединенного урана применялись исключительно странами НАТО. В частности, в 2003–2004 годах США широко использовали такие боеприпасы при нанесении ударов по иракским городам Багдад, Басра, Фаллуджа. По оценке ООН, США применили не менее 300 тонн снарядов из обедненного урана».

Эль-Фаллуджу иногда называют иракским Чернобылем. Там местами радиация выше, чем была в Хиросиме и Нагасаки после атомных бомбардировок.

Игорь Кириллов: «По данным иракского правительства, заболеваемость раком в стране в результате применения боеприпасов с обедненным ураном выросла с 40 до 1600 случаев на 100 тысяч населения».

Идея использования урановых сердечников основана на высокой плотности металла. Уран в два раза тяжелее стали, значит, у такого снаряда выше кинетическая энергия, он может проломить более толстую броню, а поскольку в момент удара энергия движения преобразуется в тепло, выше и кумулятивный эффект. Урановая болванка прожигает танк насквозь. При этом уран превращается в пыль и облаком накрывает немалые площади. По оценкам медиков, токсическое заражение при этом намного опаснее радиационного. Соли урана весьма ядовиты.

Андрей Бушматов, первый заместитель генерального директора федерального медицинского биофизического центра: «Если это крупнодисперсные частички, нерастворимые в воде, они будут концентрироваться в легких и вызывать патологию легких, так называемый пневмосклероз, при достаточно длинном воздействии. Мелкодисперсная пыль будет проникать по всему организму, преимущественно в почках».

Есть статистика, что среди американцев — ветеранов войны в Югославии и Ираке случаи онкологических заболеваний фиксировались гораздо чаще обычного. Учитывая, что снаряды с обедненным ураном используются на дистанции прямой видимости, танкисты и артиллеристы тоже могли надышаться ядовитой взвесью.

Игорь Кириллов: «Помимо заражения собственно населения, это нанесет колоссальный экономический ущерб агропромышленному комплексу Украины, прежде всего растениеводству и животноводству, обрушив любой экспорт сельскохозяйственной продукции с территории Украины».

Характерные следы урановой пыли ученые находят в клетках растений, людей и животных в Ираке и бывшей Югославии до сих пор, спустя 20 с лишним лет после войны.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также