Дерипаска прокомментировал проблемы в экономике США словами «не выдержит кобылка»

24.03.2023, 15:00

Фото: РИА Новости © 2023, Алексей Майшев

При этом бизнесмен отметил, что ситуация в американской экономике до боли напоминает ему наши проблемы.

Бизнесмен Олег Дерипаска считает, что в экономике США сложилась проблемная ситуация, к которой, в частности, привели инициированные Вашингтоном санкционные ограничения. В своем Телеграм-канале предприниматель прокомментировал интервью главного исполнительного директора фонда Starwood Capital Group Барри Стернлихта CNBC, в котором обсуждалось решение Федеральной резервной системы (ФРС) США повысить ключевую ставку до максимального с 2007 года значения.

«Безрассудная милитаризация, санкции на кого попало и авантюрные военные акции по всему миру стоили уже этой стране почти 33 триллиона долларов. И напечатать больше на халяву не получится… Но тут еще и эта проблема почти необеспеченных депозитов на 17 триллионов в региональных банках. Что-то мне подсказывает, что не выдержит кобылка», — отмечает Дерипаска.

При этом он отметил, что сложившаяся в американской экономике ситуация, до боли напоминает ему наши проблемы. «И не поэтому ли последние 12 лет у нас нет ни содержательного экономического роста, ни роста доходов основных групп населения? Живем за счет ренты с нефти и газа, как бабуины с Восточной Африки, едва-едва сводя концы с концами. Откладывая опять на потом развитие и Сибири, и Дальнего Востока»,- написал предприниматель.

Против Олега Дерипаски Минфин США ввел санкции в 2018 году. Ему закрыли въезд в страну, заморозили активы, американцам запретили вести с ним бизнес. А в конце сентября 2022 года Минюст обвинил Дерипаску в обходе санкций и в США бизнесмену грозит до 20 лет тюрьмы.

Читайте также