Минобороны РФ: урановые снаряды нанесут непоправимый вред населению Украины

24.03.2023, 14:40

В Минобороны РФ предупредили, что урановые снаряды, которые Лондон согласился поставлять Киеву, нанесут непоправимый вред населению Украины.

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов отметил, что боеприпасы с обедненным ураном применялись в вооруженных конфликтах исключительно странами НАТО и только на чужой территории. При этом повсеместно это приводило к росту числа онкологических заболеваний.

Игорь Кириллов, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ: «В результате удара боеприпаса с обедненным ураном происходит образование подвижного горячего облака мелкодисперсного аэрозоля урана-238 и его оксидов, которые при воздействии на организм в дальнейшем могут спровоцировать развитие серьезных патологий. Основная радиационная опасность от обедненного урана возникает в случае его попадания в организм в виде пыли. Потоки альфа-излучения от мелких частиц урана, осевших в верхних и нижних дыхательных путях, легких и пищеводе вызывают развитие злокачественных опухолей. Накапливаясь в почках, костной ткани и печени урановая пыль приводит к изменению внутренних органов».

Так, по данным Минобороны, после конфликта в бывшей Югославии число случаев рака в стране выросло на 25 процентов, а в Ираке — сразу в 40 раз. При этом жертвами становились и сами военные НАТО, которые принимали участие в боевых действиях. Кроме того, оставаясь в почве, соединения урана делают непригодными для сельского хозяйства целые районы.

Игорь Кириллов: «После применения снарядов с обедненным ураном значительные посевные площади на территории Украины будут заражены, а через автотранспорт радиоактивные вещества будут разнесены на остальную территорию. Помимо заражения собственного населения, это нанесет колоссальный экономический ущерб агропромышленному комплексу Украины, прежде всего растениеводству и животноводству, обрушив любой экспорт сельскохозяйственной продукции с территории Украины на многие десятилетия, если не на столетия, в будущем».

В Минобороны добавили, что Запад прекрасно знает обо всех негативных последствиях, но, несмотря на это, согласился передать Украине это оружие, что выглядит особенно циничным в канун очередной годовщины бомбардировки Югославии.

Новости по теме

Читайте также