Казахстан запустит систему по отслеживанию товаров, которые реэкспортируют в Россию

24.03.2023, 10:59

Видео программы «Сегодня»

С одной стороны Казахстан является одним из ближайших партнеров России, а с другой у него тесные торговые отношения с Евросоюзом.

С 1 апреля Казахстан запустит систему онлайн-отслеживания товаров, которые поступают в страну для последующего реэкспорта. Таким образом страна хочет снизить риски вторичных санкций из-за поставок в Россию. Об этом сообщает портал Eurasianet, ссылаясь на высокопоставленного чиновника.

Собеседник отмечает: правительство Казахстана не раз заявляло, что не вводит никаких санкций и ограничений в торговле с Россией, но вместе с тем и становиться площадкой для обхода западных санкций страна не собирается.

Источники Financial Times заявили, что новая система позволит отслеживать всю цепочку перемещения товаров от границы до границы. В Казахстане, у которого протяженная сухопутная граница с Россией, в 2022 году был резкий рост экспорта в соседнюю страну, например, бытовой электроники, которая не могла приехать в Россию напрямую из-за западных санкций. По данным Бюро национальной статистики Казахстана, экспорт в Россию в 2022 году вырос на 25%.

Читайте также