Блинкена в Сенате призвали к переговорам с Россией

22.03.2023, 23:57

Фото: Associated Press © 2023, Jose Luis Magana

Выступление Энтони Блинкена в Сенате несколько раз прерывалось активистами, требующими от госсекретаря США «быть дипломатом» и заниматься урегулированием, а не дальнейшим разжиганием украинского конфликта.

Слушания в Комитете по иностранным делам Сената Конгресса США с участием госсекретаря Энтони Блинкена в среду несколько раз прерывались из-за выкриков протестующих. Началось с того, что активистка с задних рядов зала прервала речь Блинкена призывами к мирными переговорам по Украине.

Женщина обвинила госсекретаря США в том, что, не желая переговоров с Россией, Блинкен не выполняет полномочия, предоставленные ему американским народом. Она призвала Блинкина «быть дипломатом» и работать над урегулированием конфликта вокруг Украины. Протестующие требовали от главы Госдепартамента США «прекратить вести на Украине опосредованную войну, которая может привести к мировому конфликту».

Другие протестующие призвали Блинкена обратить внимание на предложения Китая по урегулированию на Украине и отменить санкции США против Кубы. Одна из женщин кричала политику: «Если вам не нравятся предложения Китая, где ваши предложения о мире?» Заседание было прервано не менее пяти раз, пока полицейские выводили протестующих из зала.

Напомним, президент России Владимир Путин по итогам переговоров в Кремле с председателем КНР Си Цзиньпином заявил, что в основу урегулирования конфликта на Украине может лечь план, предложенный Китаем, однако к этому должны быть готовы на Западе и в Киеве. При этом Путин отметил, что «пока такой готовности с той стороны нет».

В феврале власти Китая предложили план из 12 пунктов по урегулированию украинского кризиса. В мирном плане Пекина говорится о необходимости прекратить огонь и начать переговоры между Москвой и Киевом, а также «отказаться от менталитета холодной войны», учесть законные интересы всех стран и отменить все односторонние санкции.

Инициатива Китая вызвала негативную реакцию стран Запада, поставляющих вооружения Украине. Президент Украины Владимир Зеленский назвал предложения Пекина «не планом, а размышлениями на тему». А в МИД России напомнили, почему Британия, США, Франция и Германия не могут быть посредниками в переговорах по Украине.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Новости по теме

Читайте также