Смертельные болезни и зараженная земля: чем опасны обещанные Украине снаряды с ураном

22.03.2023, 19:53

Видеосюжет: Сергей Холошевский
Видео программы «Сегодня»

В российском МИД назвали возможное применение боеприпасов с обедненным ураном геноцидом. Поставки этих снарядов Киеву пообещала Британия. Все это не только выведет конфликт на очень опасный уровень, но и будет иметь долгосрочные негативные последствия для здоровья людей и экологии, подчеркнули на Смоленской площади. Применение боеприпасов с обедненным ураном приводит к радиоактивному загрязнению территории на многие десятилетия. Их использование вызывает у людей генетические мутации, ведет к росту онкологических заболеваний. Это зафиксировано там, где натовцы уже применяли такие снаряды. Например, в Югославии в 1999 году.

В 1999 году Запад бомбил Югославию зарядами с обедненным ураном 78 дней. 35 тысяч вылетов натовских бомбардировщиков, 15 тонн боевых зарядов и отложенная на годы смерть. При этом в НАТО прекрасно понимали последствия. То, что сербам потом придется десятилетиями страдать от онкологических заболеваний, а их земля будет заражена. Но это никого не волновало.

Сербов тогда западные политики, судя по всему, считали людьми второго сорта. Бомбили Югославию с особым цинизмом, тщательно выбирая цели. Например, китайское посольство в Белграде. Его сравняли с землей 7 мая 1999-го. Жители соседних домов прекрасно помнят ту ночь.

Миодраг Йовович, местный житель: «Ночью услышал оглушительный взрыв. Из окон вылетели все стекла. Я видел, как вынимали окровавленных людей из-под завалов. Мы сами чудом остались живы».

До сих пор никто точно не может сказать, был удар, нанесенный по китайскому посольству, преднамеренным или случайным. Специалисты говорят, что это вряд ли можно сделать по ошибке. В тот момент в здании находились китайские журналисты. Все они погибли. Сейчас на месте посольства — китайский культурный центр, а рядом небольшой монумент — жертвам натовских бомбардировок.

Сербия сейчас лидирует в Европе по числу онкологических заболеваний. Только за первые 10 лет с момента бомбардировок в стране заболели раком более 30 тысяч человек, большинство из них умерли. Как показали исследования, у людей, которые находились в эпицентре бомбежек, даже через годы содержание урана в крови превышало норму в 500 раз.

Лука Кастратович, генерал югославской армии в отставке: «Натовцы сбрасывали мощные бомбы с обедненным ураном по всей стране. Не только в Косово. Хотя, по большому счету, в применении этих боеприпасов не было никакой необходимости. Но им было все равно».

Игорь Никулин, член комиссии ООН по биологическому и химическому оружию (1998–2003): «При взрыве этот уран превращается в пыль, радиоактивную пыль. И она попадает в легкие, в воду, пищевые продукты. И из-за этого отложенный эффект очень большой».

Последствия бомбардировок обедненным ураном, как выяснили ученые, будут ощущать 60 будущих поколений сербов. При этом страдают не только люди. Радиоактивная пыль оседает в почве. И если такие боеприпасы будут применены на Украине, то это означает, что вся ее сельхозпродукция на долгие годы будет радиоактивной. И в Великобритании об этом прекрасно знают.

Сергей Лавров, министр иностранных дел России: «Мы все помним, как сказалось применение таких боеприпасов в Югославии. Как люди и сами натовские военные болели онкологическими заболеваниями. Но и это еще не все. Применение боеприпасов с обедненным ураном резко понизит, если сохранит, возможности Украины, производить качественное незараженное продовольствие».

Но на Западе, видимо, хотят сжечь все дотла в борьбе с Россией. Ведь это же не их земля и не их люди.

Андрей Келин, посол России в Великобритании: «Я уверен, что в Британии видели и знают те исследования, которые были проведены в Сербии после бомбардировок и использования этого боеприпаса, где резко возросли онкологические заболевания, было серьезное радиационное загрязнение территории».

Военные эксперты заявляют, что применение боеприпасов с ядерными материалами означает переход конфликта на Украине в новую, более опасную стадию. Фактически это последний рубеж перед полномасштабной ядерной войной. Вот только в 1999-м у маленькой Сербии не было чем ответить Западу, который ее уничтожал. Россия — это другая страна.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также