Лукашенко: ответ на применение Киевом снарядов с обедненным ураном будет страшным

22.03.2023, 13:22

Фото: РИА Новости © 2022, Сергей Гунеев

Александр Лукашенко предупредил о последствиях поставок Украине снарядов с обедненным ураном.

Александр Лукашенко, комментируя сообщения о том, что Великобритания решила поставить Украине боеприпасы с обедненным ураном, заявил, что тренд на эскалацию поддерживать нельзя.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии: «Если они безумцы, то они этому процессу дадут толчок. Вот самое страшное и самое опасное. Поэтому от безумства надо немножко отходить в сторону».

Лукашенко добавил, что если эти снаряды будут использованы на фронте, ответ России «будет страшным».

Александр Лукашенко: «Как только эти боеприпасы взорвутся на позициях войск России, вы увидите: ответ будет страшным для всей планеты уроком. У России не только обедненный уран, вы это прекрасно знаете».

Белорусский лидер также заявил, что сейчас необходима не эскалация, а движение к мирному урегулированию. В связи с этим Лукашенко напомнил, что именно об урегулировании Путин и Си Цзиньпин говорили в Кремле.

Напомним, накануне, 21 марта, в Минобороны Великобритании заявили, что намерены поставить Киеву бронебойные боеприпасы с обедненным ураном.

В ответ Владимир Путин заявил, что это решение говорит о готовности Запада воевать с Россией до последнего украинца, и предупредил, что Москва будет вынуждена реагировать на применение таких боеприпасов. В свою очередь Сергей Шойгу заявил, что Запад «прошел еще одну ступень». «Их остается все меньше и меньше», — предупредил глава Минобороны РФ.

По материалам: «БелТА».

Читайте также