Sky News: Британия назвала обедненный уран стандартным компонентом снарядов

22.03.2023, 11:55

Фото: РИА Новости © 2018, Алекс Макнотон

В Минобороны Великобритании заявили, что боеприпасы с обедненным ураном, которые Лондон собирается поставить Киеву, не имеют ничего общего с ядерным оружием.

Как сообщает телеканал Sky News, ведомство подтвердило свое намерение отправить снаряды с обедненным ураном на Украину, ответив, что британская армия использует это вещество в своих боеприпасах «на протяжении десятилетий». «Это стандартный компонент, не имеющий ничего общего с ядерным оружием или потенциалом», — сказали в Минобороны Британии.

Напомним, накануне замминистра обороны Британии Аннабель Голди сообщила, что Лондон вместе с танками передаст Киеву боеприпасы с обедненным ураном.

Владимир Путин, комментируя эти заявления, сообщил, что Россия будет вынуждена реагировать, если Запад начнет применять оружие с ядерным компонентом. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу назвал инициативу Британии еще одной пройденной ступенькой, отметив, что этих ступенек «остается все меньше и меньше».

Обедненный уран используется в военной промышленности для производства брони и бронебойных снарядов. Этот материал обладает высокой плотностью и способен самовоспламеняться на воздухе даже при отсутствии нагрева. За счет этих свойств снаряды с сердечником из обедненного урана обладают высокой бронепробиваемостью и вызывают серьезные разрушения в случае пробития защиты. Такие боеприпасы использовала американская армия — в Ираке и во время бомбардировок Югославии. По словам некоторых экспертов, применение снарядов с обеденным ураном вызывает заражение местности и может приводить к вспышкам онкологических заболеваний.

По материалам: Sky News.

Новости по теме

Читайте также