Путин и Си Цзиньпин приняли совместное заявление

21.03.2023, 20:04

Россия и Китай уверены, что ядерная война никогда не должна быть развязана, говорится в совместном заявлении.

Владимир Путин и Си Цзиньпин приняли совместное заявление об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия РФ и КНР.

В документе, в частности, говорится, что «в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана», а также подчеркивается, что Россия и Китай выступают против политики силы, мышления «холодной войны», блокового противостояния.

Из совместного заявления РФ и КНР: «Стороны выступают против навязывания одним государством другим государствам своих ценностей, проведения идеологических линий, создания ложного нарратива о так называемом противостоянии демократий и автократий, использования демократии и свободы в качестве предлога и политического инструмента для оказания давления на другие государства».

Кроме того, в совместном заявлении говорится, что Россия и КНР озабочены военно-биологической деятельностью США и требуют дать по этому поводу разъяснения, а также призывают прекратить все шаги, способствующие эскалации напряженности и затягиванию боевых действий на Украине.

РФ и КНР договорились регулярно проводить совместные патрулирования на море и в воздухе, а также совместные учения.

Из совместного заявления РФ и КНР: «Российско-китайские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающие в новую эпоху, благодаря последовательным усилиям Сторон достигли наивысшего уровня в своей истории продолжают поступательно развиваться».

Также в заявлении говорится, что Россия по-прежнему привержена принципу «одного Китая», то есть Тайвань является неотъемлемой частью КНР.

Совместное заявление было принято по итогам переговоров Владимира Путина и Си Цзиньпина в Кремле. Ранее сегодня президент РФ назвал переговоры успешными и конструктивными. А председатель КНР сообщил, что договорился с Путиным наращивать торговлю электротехнической продукцией и нефтепродуктами. Также лидеры подписали два совместных документа — заявление о планах экономического сотрудничества и заявление о планах углубления партнерства.

Новости по теме

Читайте также