Путин: план Китая может быть взят за основу разрешения конфликта на Украине

21.03.2023, 18:58

В основу урегулирования конфликта на Украине может лечь план, предложенный Китаем, заявил президент России Владимир Путин по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином в Кремле.

Российский лидер отметил, что многие пункты китайского мирного плана могут быть взяты за основу урегулирования конфликта, однако к этому должны быть готовы на Западе и в Киеве.

Владимир Путин, президент РФ: «Полагаем, что многие из положений выдвинутого Китаем мирного плана созвучны российским подходам и могут быть взяты за основу для мирного урегулирования, когда к нему будут готовы на Западе и в Киеве»,

При этом глава государства отметил, что пока «такой готовности» с той стороны нет.

Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что китайский план по Украине вызывает у Запада раздражение, а у Москвы — уважение.

В конце февраля китайские власти опубликовали документ с предложениями по урегулированию кризиса на Украине. В плане, который включает 12 пунктов, в частности, говорится о необходимости прекратить огонь и начать переговоры между Москвой и Киевом, а также отказаться от «менталитета холодной войны», учесть законные интересы всех стран и отменить все односторонние санкции.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также