Турция частично возобновила доставку санкционных товаров в Россию

21.03.2023, 12:15

Вместе с тем российские логисты опасаются, что на некоторые группы товаров введут постоянные ограничения.

Турция возобновила транзит в Россию санкционных товаров, однако некоторые ограничения остались. Об этом газете «Коммерсант» рассказали участники логистического рынка.

В компании «Оптималог» говорят, что на товары, сделанные в Евросоюзе, в Турции удалось оформить транзитные документы. Тем временем на товары из США оформление документов блокируется, если указывать в декларации страну происхождения «Америка» и страну назначения «Россия», а если указать другую страну назначения, то груз может выехать из Турции.

Ранее Reuters сообщал, что власти Турции распространили список товаров, которые попали под санкции и которые нельзя экспортировать в Россию с 1 марта.

Представитель Евросоюза рассказал Reuters, что Турция дала Еврокомиссии устные гарантии, что в Россию не будут направляться товары, на которые распространяются санкции ЕС, США или Великобритании. Некоторые участники рынка считают, что дальше Турция может остановить весь транзит санкционных товаров в Россию и тогда их придется растаможивать в Турции и платить все налоги, что может сделать товары дороже, а саму доставку дольше.

Читайте также