МИД РФ: Британия, США, Франция и ФРГ не могут быть посредниками в переговорах по Украине

21.03.2023, 07:45

Фото: РИА Новости © 2023, Наталья Селиверстова

В российском внешнеполитическом ведомстве пояснили, почему западные страны не могут претендовать на роль нейтральных посредников в урегулировании ситуации на Украине.

Великобритания, Германия, США и Франция не могут претендовать на роль нейтральных посредников в мирном процессе по Украине, поскольку они сами являются участники конфликта. Об этом заявили в МИД РФ, комментируя слова бывшего главы Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганга Ишингера, который призвал создать контактную группу по Украине, чтобы «запустить мирный процесс» и включить в группу посредников эти четыре страны.

Сообщение МИД РФ: «Официально нам об этой инициативе ничего не известно, узнали о ней из прессы. Тем не менее идея Ишингера вызывает закономерные вопросы. Прежде всего потому, что все упомянутые четыре страны сами являются участниками конфликта с Россией, который продолжается на территории Украины».

Российские дипломаты напомнили, что эти страны поставляют украинским войскам вооружения, снабжают ВСУ разведданными, обучают украинских военных, направляют на Украину наемников. А также ввели незаконные санкции против России, заблокировали ее зарубежные активы и шантажируют третьи страны, запрещая им сотрудничать с РФ. Дипломаты напомнили, что эти четыре страны «дискредитировали себя, поддержав антиконституционный госпереворот на майдане и потакая саботажу Киевом минских договоренностей».

Сообщение МИД РФ: «При таких подходах США, Великобритания, Франция и Германия не могут претендовать на роль нейтральных посредников, запускающих мирный процесс. Они не заинтересованы в урегулировании кризиса и делают все, чтобы максимально затянуть противостояние».

Ранее Владимир Путин на встрече с Си Цзиньпином в Кремле сообщил, что РФ внимательно ознакомилась с планом Китая по урегулированию ситуации на Украине, и добавил, что Россия «всегда открыта для переговорного процесса» по Украине.

Напомним, в феврале власти Китая опубликовали документ из 12 пунктов с предложениями по урегулированию украинского кризиса. В плане Пекина говорится о необходимости прекратить огонь и начать переговоры между Москвой и Киевом, а также «отказаться от менталитета холодной войны», учесть законные интересы всех стран и отменить все односторонние санкции. Инициатива Китая вызвала негативную реакцию стран Запада, поставляющих вооружения Украине. А президент Украины Владимир Зеленский назвал инициативу не планом, а «размышлениями на тему».

В МИД России поблагодарили Пекин за стремление внести вклад в урегулирование конфликта и перечислили шесть условий достижения целей спецоперации политико-дипломатическим путем.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также