Власти Турции обнародовали списки запрещенных для транзита в Россию товаров

20.03.2023, 22:17

Фото: Associated Press © 2023, Yoruk Isik.
Видео программы «Сегодня»

Правительство Турции распространило списки запрещенных для транзита санкционных товаров.

Власти Турции направили компаниям список попавших под санкции товаров, запрещенных для транзита в Россию с 1 марта. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на главу Стамбульской ассоциации экспортеров черных и цветных металлов Четина Теджделиоглу. По его словам, «компании получили список ограничений на реэкспорт из зон свободной торговли в Россию, начиная с 1 марта». Ограничения не распространяются на произведенные в Турции товары, в которых используются компоненты из других стран.

Теджделиоглу заявил, что Анкара была вынуждена пойти на такие ограничительные меры, поскольку опасается конфронтации с Евросоюзом, куда направляется половина турецкого экспорта. В Минторге Турции от комментариев отказались.

Напомним, Турция внезапно остановила транзит санкционных грузов в Россию. Таможенная система начала блокировать их оформление. Эксперты рассказали. что участники рынка ищут альтернативные маршруты для параллельного импорта. В российском посольстве заявили, что надеются на разрешение ситуации в ближайшие сроки. А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Россия настроена на расширение экономического сотрудничества с Турцией, профильные ведомства двух стран находятся в контакте по вопросу ужесточения правил транзита грузов.

А на прошлой неделе стало известно, что власти Турции решили запретить заправку и техническое обслуживание самолетов из России и Белоруссии, произведенных в США.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также