СВР: США готовят исламистов для нападений на российских военных

20.03.2023, 10:54

Фото: Associated Press © 2023

США планируют сформировать в Сирии несколько отрядов для дестабилизации ситуации в Сирии, заявил глава СВР Сергей Нарышкин.

По словам Сергея Нарышкина, американцы и британцы через «Армию свободной Сирии» наладили контакт с подпольными формированиями «Исламского государства» (запрещенная в РФ террористическая организация), которые все еще действуют в удаленных районах Сирии.

Исламистам поручили разжигать боевые действия на юго-западе и в центральной части Сирии, а также к востоку от реки Евфрат.

Сергей Нарышкин, директор Службы внешней разведки РФ: «Для этого планируется сформировать несколько отрядов радикалов общей численностью около 300 человек. После спецподготовки они будут задействованы в нападениях на военные объекты Сирии и Ирана. Часть террористов их покровители намерены использовать в столичном регионе, в том числе для похищений российских и иранских военнослужащих».

Нарышкин добавил, что действия исламистов координируются с американской военной базы «Эт-Танф», которая находится в сирийской провинции Хомс. А планируют операции сотрудники спецслужб США.

Новости по теме

Читайте также