«Внимательно смотрите в небо»: Медведев пригрозил суду в Гааге гиперзвуковой ракетой

20.03.2023, 09:39

Фото: Associated Press © 2021, Peter Dejong

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев раскритиковал решение Международного уголовного суда выдать ордер на арест президента России Владимира Путина и пригрозил Гааге гиперзвуковыми «Ониксами».

Комментируя решение МУС об «аресте» Путина в своем Telegram-канале, Медведев написал, что наступает «мрачный закат всей системы международных отношений».

Дмитрий Медведев, заместитель председателя Совета безопасности России: «Понятно, что практической ценности никакой, но спасибо, что вспомнили. А вот последствия для международного права будут чудовищные. Ведь это крах основ, принципов права. Включая постулаты о неотвратимости ответственности. Теперь никто ни в какие международные органы не пойдет, все будут договариваться между собой. Все дурацкие решения ООН и других структур будут трещать по швам».

Он посоветовал судьям внимательно смотреть в небо и подчеркнул, что «все ходят под Богом и ракетами».

Дмитрий Медведев: «Вполне можно себе представить точечное применение гиперзвукового „Оникса“ из Северного моря с российского корабля по гаагскому зданию суда. Его не сбить, увы».

По словам Медведева, МУС — всего лишь международная организация, а не население страны НАТО, «поэтому и войну не начнут, побоятся».

17 марта МУС выдал ордеры на «арест» Владимира Путина и уполномоченного при президенте по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, объяснив это тем, что они несут ответственность «за военное преступление, которое заключается в незаконной депортации населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Россию». Дмитрий Песков заявил, что постановка вопроса суда об «аресте» российского лидера неприемлема, Россия не признает его юрисдикцию, а любые его решения ничтожны с точки зрения права.

По материалам: Telegram-канал Дмитрия Медведева.

Читайте также