В Париже проходит марш против поставок оружия Украине

18.03.2023, 18:42

В Париже проходит митинг против поставок оружия Украине и за выход Франции из НАТО по призыву партии «Патриоты».

Акция под названием «Марш за мир» началась у метро Порт-Рояль недалеко от Люксембургского дворца, где заседает французский Сенат. Участники акции проследуют по направлению к Пале-Рояль.

В акции участвуют несколько тысяч человек. Они скандируют лозунги: «Скорее выйдем из НАТО!», «Макрон, мы не хотим твоей войны», «Макрона на пенсию, за вотум недоверия!», «Фрэкзит!», «Урсула, мы тебя не хотим!». На плакатах участников можно прочитать: «Стоп войне, спровоцированной США и НАТО», «Свобода, правда, сопротивление», «Вотум недоверия — мир во Франции».

Как сообщил ранее глава партии «Патриоты» Флориан Филиппо, все больше французов стали понимать природу конфликта на Украине, а политика стран ЕС направлена на обслуживание интересов США. Поэтому его партия выступает за выход Франции из НАТО, ведь альянс и Вашингтон подталкивают Европу к участию в мировой войне.

Лидер движения «Патриоты» ранее высказывался о том, что стратегия НАТО несет в себе угрозу третьей мировой войны. Он также неоднократно высказывался против выделения средств Киеву на закупку вооружений и против поставок Францией оружия Украине. Он назвал безумием согласованный ЕС проект по поддержке Украины размером в 18 миллиардов евро.

Это уже третий «Марш за мир», организуемый партией «Патриоты». Предыдущие два состоялись в феврале.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также