Небензя: у Запада 2 месяца на снятие санкций с сельхозэкспорта РФ

18.03.2023, 01:58

Фото: РИА Новости © 2023, Брайан Смит

У США, Лондона и ЕС есть два месяца на снятие всех санкций, мешающих сельхозэкспорту из РФ. Об этом на заседании СБ ООН заявил постпред России при организации Василий Небензя.

Василий Небензя, постоянный представитель РФ при ООН: «Если в Вашингтоне, Брюсселе и Лондоне действительно заинтересованы в продолжении экспорта продовольствия из Украины по морскому гумкоридору в своих интересах, то у них есть два месяца, чтобы при содействии ООН вывести из-под своих санкций всю цепочку операций, сопровождающих российский сельскохозяйственный экспорт».

Постпред также отметил, что в рамках «продуктовой сделки» в беднейшие страны поступило около 3% поставок.

Василий Небензя, постоянный представитель РФ при ООН: «К выполнению так называемой черноморской зерновой инициативы у нас есть много вопросов. Главный из них: почему вдруг она превратилась из гуманитарной в коммерческую? В беднейшие страны поступило не 66 или 65% поставок, как говорили сегодня здесь в этом зале, а всего лишь около 3%».

Напомним, ранее в МИД РФ сообщили, что зерновую сделку, действие которой истекало 18 марта, продлили на нынешних условиях. В Кремле же назвали это решение «жестом доброй воли» и подчеркнули, что надеются, что часть соглашения, касающаяся российского экспорта, все же будет выполнена.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также