В США заявили, что по-прежнему не намерены отправлять Киеву истребители

17.03.2023, 18:20

Фото: Associated Press © 2023, Patrick Semansky

США не поменяли свое решение не передавать сейчас Украине истребители F-16, несмотря на решение Словакии по поставкам МиГ-29. Об этом заявил на брифинге координатор стратегических коммуникаций Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби. Также он прокомментировал предстоящий визит председателя КНР в Россию.

Позиция США по отправке F-16 Киеву не претерпела изменений после решения Братиславы поставить Киеву истребители МиГ-29. «Это было суверенным решением Словакии, которое, однако, не влияет на наше собственное видение по данному вопросу», — заявил в пятницу координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

При этом он подчеркнул, что не говорил, что это решение в целом не имеет какого-либо влияния. «Я говорил о том, влияет ли это решение на возможность передачи Украине F-16. И на этот вопрос ответ — нет, не влияет», — заявил Кирби, также добавив: в Штатах рассчитывают, что решение о передаче МиГ-29 «увеличит возможности украинских ВВС».

Ранее в Словакии и Польши одобрили передачу Украине истребителей МиГ-29. Как заявил в свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, эти поставки не могут повлиять на исход российской спецоперации, но могут добавить бед народу Украины.

Джон Кирби на брифинге также заявил, что в США «пока не видели каких-либо признаков, что власти Китая приняли решение по оказанию России военной помощи».

Говоря о предстоящем визите председателя КНР Си Цзиньпина в Россию, Кирби заявил: в Штатах надеются, что после Си Цзиньпин свяжется с президентом Украины Зеленским. «Потому что мы продолжаем считать, что ему очень важно услышать мнение украинской стороны, а не только Путина и точку зрения России», — добавил он.

Между тем, по словам Кирби, США выступают против немедленного прекращения огня на Украине. «Прекращение огня прямо сейчас станет по сути ратификацией российских завоеваний. Мы не считаем, что это шаг в сторону справедливого и прочного мира», — сказал он, при этом выразив обеспокоенность тем, что попытки китайского посредничества в урегулировании конфликта могут носить однобокий характер.

Новости по теме

Читайте также