В Белом доме открыто заявили, что США против перемирия на Украине

17.03.2023, 06:55

Власти США объявили, что прекращение огня на Украине «станет нарушением Устава ООН».

Прекращение огня на Украине прямо сейчас будет означать закрепление территориального увеличения РФ и станет нарушением Устава ООН. Об этом заявил представитель Белого дома Джон Кирби.

Джон Кирби, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома: «По нашей оценке, перемирие сейчас ознаменовало бы очередное нарушение Россией Устава ООН, и означало бы признание осуществленных Россией захватов. России бы фактически позволили использовать перемирие для дальнейшего укрепления своих позиций на Украине, перегруппировать и нарастить свои силы для возобновления атак… Мы не считаем, что это приведет к справедливому и продолжительному миру».

Заявление Кирби прозвучало в качестве комментария предложенного ранее Пекином плана мирного урегулирования ситуации на Украине.

Напомним, в феврале власти Китая опубликовали документ из 12 пунктов с предложениями по урегулированию кризиса на Украине. В представленном Пекином плане говорится о необходимости прекратить огонь и начать переговоры между Москвой и Киевом, а также «отказаться от менталитета холодной войны», учесть законные интересы всех стран и отменить все односторонние санкции. Президент Украины Владимир Зеленский назвал инициативу Китая не планом, а «размышлениями на тему».

Инициатива Китая вызвала негативную реакцию стран Запада, поставляющих вооружения Украине. А в МИД России поблагодарили Пекин за стремление внести вклад в урегулирование конфликта на Украине и перечислили шесть условий достижения целей спецоперации политико-дипломатическим путем.

По материалам: РИА Новости

Новости по теме

Читайте также