КНДР провела новые ракетные испытания

16.03.2023, 01:55

Фото: Associated Press © 2023, Korean Central News Agency

Северная Корея вновь запустила баллистическую ракету в сторону Японского моря.

О запуске Северной Кореей, предположительно, баллистической ракеты сообщила береговая охрана Японии. Ведомство распространило сообщение для кораблей и судов в Японском море с призывом в случае обнаружения обломков не приближаться к ним и сохранять бдительность. Военные Южной Кореи также подтверждают информацию о новом ракетном запуске КНДР. По оценкам экспертов, северокорейская ракета была запущена в 7:14 по времени Японии (1:14 по Москве), и до падения Японском море пройдет более часа.

Согласно расчетам, ракета упадет в Японское море за пределами исключительной экономической зоны Японии, примерно в 550 километрах к востоку от Корейского полуострова.

В японском кабмине создан экстренный штаб по сбору информации о пуске. Это уже восьмые ракетные испытания Северной Кореи с начала этого года. Накануне власти Северной Кореи рассказали о запуске двух ракет средней дальности. До этого в КНДР сообщали о запуске двух «стратегических крылатых ракет» с подводной лодки.

В понедельник США и Южная Корея начали военные учения Freedom Shield. А в Пхеньяне назвали их проведение «репетицией агрессивной войны против КНДР».

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также