В России уровень газификации достиг 73%

15.03.2023, 20:15

Видео программы «Сегодня»

Министр энергетики Николай Шульгинов во время выступления в Государственной Думе заявил, что уровень газификации в России достиг 73%.

Останавливаться на достигнутом власти не намерены. По словам министра Шульгина, принято решение обновить Восточную газовую программу для ускорения газификации независимо от внешних факторов.

Николай Шульгинов, министр энергетики: «В настоящее время министерством и „Газпромом“ ведется корректировка Восточной газовой программы для консолидации ресурсной базы добычных проектов и создания единой системы транспортировки, переработки и реализации газа. Цель корректировки — ускорение газификации регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока независимо от внешней конъюнктуры . Создание инфраструктуры для газификации Красноярского края, Иркутской области, Забайкальского края, Бурятии и ЕАО является важнейшей задачей».

Генеральный директор группы «Газпром меж-регион-газ» Сергей Густов также принял участие в «Правительственном часе». Он сообщил, что в 2022 году были успешно выполнены все заявки от граждан на бесплатную до-газификацию. Газпром ждет заявки от россиян и в этом году.

В ноябре 2022 года было принято постановление правительства, которое сделало программу догазификации в России бессрочной.

Читайте также