Politico: сенаторы США потребовали от Пентагона отправить истребители на Украину

15.03.2023, 09:48

Сенаторы США от обеих партий потребовали, чтобы Пентагон отправил истребители F-16 на Украину. Об этом сообщает Politico.

Группа американских сенаторов от Демократической и Республиканской партий направила письмо министру обороны Ллойду Остину. В нем политики призвали изучить возможность отправки истребителей F-16 на Украину.

Сенаторы отметили, что сейчас конфликт между Россией и Украиной «находится на критическом этапе», а самолеты создадут преимущество для Киева.

«Это было бы хорошей возможностью, чтобы изменить правила игры на поле боя», — сообщается в письме сенаторов.

Политики попросили министра обороны США до конца недели предоставить им оценку факторов, которые необходимы для успешной передачи истребителей Украине. Также сенаторы поинтересовались, какое влияние эти самолеты окажут на ход конфликта и как быстро украинские пилоты смогут научиться летать на них.

Ранее координатор по стратегическим коммуникациями Белого дома Джон Кирби заявил, что власти США не планируют обучать украинских пилотов управлять истребителями F-16.

Джон Кирби, координатор по стратегическим коммуникациям: «Сейчас планов подготовки украинских летчиков к управлению F-16 у нас нет».

Также 6 марта пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что США пока не рассматривают возможность передачи Украине истребителей F-16.

По материалам: Politico.

Новости по теме

Читайте также