Захарова назвала враньем заявления Запада о позиции РФ по зерновой сделке

15.03.2023, 06:35

Фото: РИА Новости © 2023, Александр Кряжев

В МИД РФ заявили, что прогресса по переподключению «Россельхозбанка» к системе SWIFT «как не было, так и нет».

Звучащие из Вашингтона и представительства ЕС в Москве заявления о позиции России по продлению зерновой сделки после 18 марта, являются лицемерными и искажают реальные факты. Об этом заявили в МИД России.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Прозвучавшие первые комментарии, в том числе из Вашингтона и представительства ЕС в Москве, в связи с объявлением российской позиции по продлению „черноморской инициативы“ по вывозу украинского продовольствия, поражают лицемерием, непрофессионализмом, полным искажением реальных фактов».

По словам Захаровой, на Западе не сомневались, что зерновая сделка будет проходить по сценарию, когда российский экспорт блокируется, а вывоз зерна из Украины продолжает приносить прибыль Киеву, которая в том числе идет на оплату поставок вооружений. Дипломат напомнила, что зерновая сделка напрямую связана с меморандумом Россия — ООН по продвижению отечественных удобрений и продовольствия на мировые рынки.

Мария Захарова: «Не менее лицемерны и вновь озвученные Вашингтоном утверждения о том, что российский сельхозэкспорт под односторонние санкции США и их сателлитов не подпадает. В действительности ситуация обстоит с точностью до наоборот».

Захарова напомнила об отсутствии прогресса по переподключению «Россельхозбанка» к системе SWIFT, в возобновлении поставок в Россию сельскохозяйственной техники и ее запчастей, отмене ограничений на страхование и доступ в порты для российских судов и грузов, а также в разблокировке счетов российских компаний, производящих удобрения.

Мария Захарова: «Без конкретных подвижек в решении этих системных проблем все клятвы западников о гуманитарных изъятиях из их санкций, заверения в приверженности глобальной продовольственной безопасности и выражения поддержки усилиям генсекретаря ООН — не более, чем намеренное лукавство и откровенное вранье».

Ранее в МИД РФ объяснили продление зерновой сделки на 60 дней. Как подчеркнул замглавы МИД РФ Сергей Вершинин, Москва согласилась на продление зерновой сделки на 60 дней, так как этого времени должно хватить на достижение прогресса по вопросам, связанным с поставками российского продовольствия и удобрений на мировой рынок.

Накануне стало известно, что зерновую сделку, действие которой истекало 18 марта, продлили на нынешних условиях. В Кремле назвали это решение «жестом доброй воли» и выразили надежду, что часть соглашения, касающаяся российского экспорта, все же будет выполнена.

Напомним, так называемая зерновая сделка была заключена в Стамбуле в июле прошлого года при участии ООН, России, Турции и Украины. Стороны договорились, что ограничения на поставку российских продуктов и удобрений будут отменены, а также условились о содействии вывозу зерна из украинских портов.

Читайте также