Антонов назвал провокацией инцидент с беспилотником США в Чёрном море

15.03.2023, 01:07

Видео программы «Сегодня»

Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что американские самолеты и корабли не должны приближаться к российским границам.

Посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что Россия рассматривает как провокацию инцидент с падением в воды Чёрного моря американского военного беспилотника MQ-9. Об этом российский дипломат сообщил журналистам после встречи в Вашингтоне с помощницей госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид.

Анатолий Антонов, посол РФ в США: «Мы рассматриваем этот инцидент как провокацию. Этот аппарат летел с выключенными транспондерами, и он вошел в зону специальной военной операции, о которой было сообщено по международным каналам. Мы, Россия, предупредили всех об этом. Я считаю, что это настоящая провокация. Провоцировали нас к каким-то определенным действиям, после чего можно было бы винить Россию, российских военных в каком-либо непрофессионализме».

По словам дипломата, во время встречи в Госдепартаменте США «стороны обменялись позициями и озабоченностями» по ситуации с упавшим БПЛА. Анатолию Антонову также был выражен протест в связи с приписываемыми России «непрофессиональными действиями». Антонов же подчеркнул, что американским кораблям и самолетам нечего делать вблизи российских границ.

Анатолий Антонов: «Я считаю, что американским самолетам и кораблям нечего делать вблизи границ РФ. Вы можете себе представить, что такой самолет, беспилотник, вдруг появится недалеко от Нью-Йорка или Сан-Франциско? Вы можете себе представить, какая будет реакция американских СМИ, Пентагона в отношении такого дрона? Это многоцелевой ударный беспилотник, который может нести 1,7 тысячи килограммов взрывчатки».

Ранее в Минобороны США отказались отвечать на вопрос о том, какое вооружение нес беспилотник MQ-9, который во вторник рухнул в Чёрное море. При этом в Пентагоне признали, что БПЛА выполнял там разведывательную миссию.

На вопрос о том, предупреждала ли Донфрид дипломата о каких-либо последствиях инцидента в Чёрном море в связи со случившимся, российский посол отвечал с улыбкой, сообщает ТАСС.

Анатолий Антонов: «Вы имеете в виду, угрожала она мне или нет? Нет. Мы обменялись мнениями по этому вопросу, потому что между нами есть некоторые разногласия относительно того, что именно произошло. Однако мне кажется, что это был конструктивный разговор по данному вопросу. Я выслушал ее заявления. Надеюсь, она поняла то, что говорил я».

Напомним, во вторник в Пентагоне заявили о предположительном столкновении российского Су-27 и американского беспилотника MQ-9, выполнявшего разведку над Чёрным морем. В Минобороны США утверждают, что два российских Су-27 осуществили «небезопасный и непрофессиональный перехват» американского дрона, что один из Су-27 якобы задел винт MQ-9, и американцам пришлось сбить свой беспилотник в международных водах.

В Минобороны России пояснили, что военный беспилотник США MQ-9 осуществлял полет с выключенными транспондерами и с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства. Для идентификации нарушителя на перехват были подняты российские истребители. Российские пилоты не применяли вооружение, а американский беспилотник рухнул в Чёрное море в результате собственного резкого маневрирования, подчеркнули в Минобороны РФ. Российские истребители благополучно вернулись на аэродромы базирования.

После происшествия в Чёрном море посла РФ в Вашингтоне Анатолия Антонова вызвали вызвали в Госдепартамент США.

По материалам: РИА Новости, «Интерфакс», ТАСС.

Связанные новости

Читайте также