Гросси заявил, что не уполномочен исключать Россию из работы МАГАТЭ

15.03.2023, 00:15

Фото: Associated Press © 2023, Heinz-Peter Bader

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) ответил на предложение исключить РФ из работы организации.

Ряд стран настаивают на исключении России из работы Международного агентства по атомной энергии из-за конфликта на Украине. Об этом сообщил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, подчеркнув, что он не обладает такими полномочиями.

Рафаэль Гросси, гендиректор МАГАТЭ: «Многие считают, что из-за всего того, что происходит, необходимо понизить уровень присутствия России в работе организации. Некоторые доходят до крайности и предлагают, чтобы она была исключена из работы агентства. Это международная организация, и в ней существуют процедуры, согласно которым я не могу самостоятельно принимать решения об исключении страны из органов, отвечающих за разработку политики, или других инстанций».

Заявление Гросси прозвучало в рамках выступления гендиректора МАГАТЭ на площадке вашингтонского аналитического центра CSIS. По словам Гросси, агентство контактирует с соответствующими странами для устранения трений и разногласий.

На прошлой неделе постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что необходимости в поездке генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси в Москву в настоящее время нет, и что ситуация по созданию зоны безопасности на Запорожской АЭС «явно пробуксовывает». До этого Гросси заявил, что ситуация на ЗАЭС нестабильна.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также