В МИД РФ объяснили продление зерновой сделки на 60 дней

14.03.2023, 21:12

Фото: РИА Новости © 2023, Александр Гальперин

Россия не может продолжать делать вид, что проблем с выполнением зерновой сделки нет, заявили в МИД РФ.

Как подчеркнул замглавы МИД РФ Сергей Вершинин, Москва согласилась на продление зерновой сделки на 60 дней, так как этого времени должно хватить на достижение прогресса по вопросам, связанным с поставками российского продовольствия и удобрений на мировой рынок.

Сергей Вершинин, замминистра иностранных дел РФ: «Это не ультиматум, это четкая, принципиальная открытая позиция российской стороны. Это означает, что по истечении периода в 60 дней мы посмотрим, какой прогресс достигнут в реализации нашего меморандума между ООН и РФ. И уже на этой основе будет определяться в том, что касается судьбы черноморской зерновой сделки и инициативы в целом».

Вершинин добавил, что в Москве не могут больше делать вид, что «все проходит гладко, без сбоев и перекосов в выполнении взаимоувязанных договоренностей».

Напомним, ранее сегодня в МИД РФ сообщили, что зерновую сделку, действие которой истекало 18 марта, продлили на нынешних условиях. В Кремле же назвали это решение «жестом доброй воли» и подчеркнули, что надеются, что часть соглашения, касающаяся российского экспорта, все же будет выполнена.

Зерновая сделка была заключена в июле прошлого года при участии ООН, России, Турции и Украины. Тогда стороны договорились, что ограничения на поставку российских продуктов и удобрений будут отменены, а также содействии вывозу зерна из украинских портов.

Читайте также