Развитие Дальнего Востока и приближение победы в СВО: о чем говорил Путин в Бурятии

14.03.2023, 20:03

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин сегодня прилетел в Бурятию. Президент посетил одно из ведущих российских предприятий, которое производит вертолетную технику, — Улан-Удэнский авиационный завод. Это ключевое предприятие столицы региона. Путину показали новые модели вертолетов, в том числе модифицированные и многоцелевые. Глава государства пообщался с сотрудниками завода. С ними он обсудил развитие региона, отрасли и ситуацию в стране и мире. Кроме того, Путин провел совещание по вопросам реализации программы развития дальневосточных городов.

Улан-Удэнский авиационный завод — одно из старейших предприятий в республике. Сейчас он наращивает портфель заказов. Несмотря на западные санкции, за последние несколько лет их стало больше примерно в полтора раза. Выросли и зарплаты. Средняя по предприятию — больше 70 тысяч рублей. Президент пообщался с рабочими, ему завод определенно понравился.

Владимир Путин, президент России: «Предприятие современное, делает замечательные машины, востребованные во всем мире. И линейка расширяется. Новые двигатели, авионика. Поздравляю, что работаете на таком предприятии».

Был вопрос про события на Украине, о том, как заводчане могут помочь приблизить победу. На этот вопрос ответ очевиден — хорошим качеством продукции. Здесь ведь не только гражданские вертолеты строят. Но президент ответил развернуто. После развала СССР Запад вознамерился уничтожить и Россию. Подпитывал террористические группировки на нашей территории, потом начал создавать из Украины враждебное нам государство.

Владимир Путин: «После 2014 года началось физическое истребление всех, кто выступал за развитие нормальных отношений с Россией. Там общественных деятелей, журналистов убивали на улицах. Давайте вспомним, что произошло в Доме профсоюзов в Одессе, когда людей заживо там сжигали».

То, что для Запада было борьбой за сферы влияния, для нас обернулось сражением за жизни соотечественников и тех, кто считает себя русскими, частью русского мира. И не только за них.

Владимир Путин: «Для нас это борьба за существование государственности, создание условий для будущего наших детей. Для того, чтобы приблизить и мир, и стабильность, нам, конечно, нужно проявить консолидацию нашего общества, собранность должна быть, и только в этом случае, когда противник увидит, что наше общество сильное, внутренне собранное, консолидированное, вот тогда и в этом случае без всякого сомнения произойдет то, к чему стремимся».

Сотрудники Улан-Удэнского вертолетного завода оказались людьми политически и экономически подкованными. Разговор зашел о том, как страна выдерживает давление западных санкций.

Владимир Путин: «Россия прошла очень важный этап своего развития за этот год. Знаете, важнейший результат 2022 года в чем заключается? Мы кратно повысили наш экономический суверенитет. На что рассчитывал наш противник? Что мы рухнем через 2–3 недели или через месяц. Вот на что был расчет. На то, что остановятся предприятия в связи с отказом наших партнеров работать в экономической сфере вместе с нами. Рухнет финансовая система. Тысячи людей, десятки тысяч останутся без работы, выйдут на улицы, будут протестовать. Россия будет раскачана изнутри и рухнет. Вот на что был расчет. Этого не произошло».

Не учли на Западе российский запас прочности. Не было у нас ни гиперинфляции, ни банкротства ключевых предприятий. А вот на Украине, которую Вашингтон и Брюссель использовали в своей игре, экономика просела по всем показателям. Выстояла финансовая система России, растет оборот товаров на внутреннем рынке. Экономический блицкриг Запада против России не сработал. Но что будет дальше?

Владимир Путин: «Надо признать, что эти наши, значит, недоброжелатели рассчитывают на то, что в среднесрочной перспективе они создадут нам проблемы. Такая опасность действительно существует, мы это понимаем. Почему, на предприятиях длительного цикла требуется, конечно, современное оборудование, современные разработки, но, я думаю, что и здесь у нас все будет нормально».

Было несколько вопросов и о перспективах развития Бурятии. Как удержать специалистов? Только хорошими зарплатами и доступным жильем — ответил Путин. А еще новыми школами, детскими садами, спортивными и культурными центрами. Экология, впрочем, тоже важна, вместо отравляющих город угольных котельных было бы логично сделать отвод в сторону столицы Бурятии от газопровода «Сила Сибири», используя часть экспортной прибыли.

О развитии Дальнего Востока разговор продолжился уже на совещании с участием региональных губернаторов и представителей федерального правительства. В последнее время такие выездные заседания на месте, сразу после общения с рядовыми гражданами, президент проводит все чаще. У этой огромной территории столь же огромные перспективы. А внешнее давление, пожалуй, лишь ускоряет стремление страны эти перспективы реализовать.

Связанные новости

Читайте также