США рассчитывают на способность Китая повлиять на Россию для прекращения СВО

14.03.2023, 14:00

Видео программы «Сегодня»

Соединенные Штаты надеются, что Китай воспользуетсясвоим влиянием на Россию для прекращения специальной военной операции на Украине.

Вашингтон рассчитывает на то, что Китай использует свое влияние на Россию с целью прекращения специальной военной операции. Об этом заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс. По его словам, Китай на первом месте в списке государств, которые «поддерживают с Россией такие отношения, каких не поддерживают Соединенные Штаты». Прайс также выразил надежду, что официальный Пекин наладит аналогичные контакты с Украиной.

Нед Прайс, руководитель пресс-службы Госдепартамента США: «Мы бы, безусловно, хотели и надеялись увидеть взаимодействие председателя КНР Си Цзиньпина с президентом Украины Владимиром Зеленским. Как мы понимаем со слов наших украинских партнеров, контакты пока не запланированы. Но мы будем наблюдать за развитием событий».

Нед Прайс также посетовал, что Пекин отказывается от контактов с Пентагоном. Якобы министр обороны Ллойд Остин несколько раз пытался связаться с китайским коллегой, но тот «не ответил взаимностью».

Новости по теме

Читайте также