Глава ВОЗ заявил, что уверен в завершении пандемии в этом году

14.03.2023, 09:41

Фото: РИА Новости © 2023, Максим Блинов

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус уверен в том, что в 2023 году пандемия COVID-19 завершится. Заявление он сделал при вручении ему медали Томаса Фрэнсиса-младшего за вклад в здравоохранение.

Тедрос Аданом Гебрейесус, глава ВОЗ: «Я уверен, что в какой-то момент в этому году мы сможем сказать, что COVID-19 завершился как чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения, имеющая международное значение, и как пандемия».

В своей речи глава ВОЗ напомнил, что о начале пандемии организация объявила три года назад — 11 марта 2020 года.

Тедрос Аданом Гебрейесус: «Сейчас мы, безусловно, находимся в гораздо лучшем положении, чем когда-либо во время пандемии».

Гендиректор ВОЗ также обратил внимание на то, что «впервые еженедельное количество зарегистрированных смертей (от ковида) теперь ниже», чем когда организация впервые использовала слово «пандемия» в отношении ситуации с COVID-19.

Он также назвал три «урока», которые человечеству следует извлечь из пандемии, — необходимость инвестиций в здравоохранение, важность науки и важность международного сотрудничества.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также