Версии по «Северным потокам» или ставки в украинском конфликте: что обсуждали Шольц и Байден

11.03.2023, 15:58

Видеосюжет: Алексей Петрушко
Видео программы «Центральное телевидение»

На неделе западные СМИ представили свою версию произошедшего с «Северными потоками». Статьи в ведущих изданиях, ссылаясь на неназванные, но очень высокопоставленные источники, излагали версию, по которой выходило, что ни Вашингтон, ни командование НАТО не причастны к диверсии. Вспоминается визит в США канцлера Германии Олафа Шольца, после которого не было итоговой пресс-конференции или короткого совместного заявления. Возможно, Байден и Шольц договорились о совместной линии поведения в отношении «Северных потоков».

Встреча Олафа Шольца и Джо Байдена в Вашингтоне прошла в овальном кабинете без помощников и дипломатов с обеих сторон. Наедине они пробыли чуть больше часа, затем канцлер снова сел в самолет и отправился домой.

Чтобы потратить сутки на дорогу, однозначно, нужен был весомый повод. А сам разговор был, очевидно, настолько секретным, что не стали проводить даже дежурную пресс-конференцию, чтобы кто-то ненароком не проболтался.

Майкл Ректенвальд, профессор политологии Нью-Йоркского университета: «Очень многое указывает на то, что США наседает на Германию, чтобы та увеличила поставки оружия на Украину для войны с Россией. Думаю, что визит обусловлен обеими причинами: Шольц приезжал обсудить, что именно произошло на „Северном потоке“, а США призвали Германию увеличить поставки оружия, танков и ракет».

Профессор политологии анализирует то, что происходило за закрытыми дверями у Байдена и Шольца, в свете тех событий, которые разворачивались в дальнейшем. Во-первых, сразу несколько западных изданий на этой неделе буквально прорвало на тему расследования подрывов «Северных потоков».

Операцию, по версии The New York Times, провели шесть заговорщиков-энтузиастов при помощи обычной яхты. Мол, они с аквалангом и картой «Северных потоков» вышли из Польши в немецкий городок Росток, где им загрузили взрывчатку. Но ведь это бомба весом 500 кг, ее нужно сначала незаметно доставить на борт, затем опустить на дно и прикрепить к трубе. Однако через охраняемые кораблями НАТО воды «пираты Балтийского моря» отправляются к месту закладки в район датского острова Борнхольм и достигают цели.

Создается впечатление, что западные СМИ пытаются обвинить в подрывах непонятно кого, лишь бы вывести из-под удара Вашингтон, ведь следы другого расследования, опубликованного месяц назад журналистом Сеймуром Хёршем, напротив, ведут чуть ли не в Белый дом.

Илья Кива, народный депутат Верховной рады Украины IX созыва: «Миру будет сложно глотнуть, даже западному миру будет сложно глотнуть экономический теракт, который произведен с целью подрыва уже выстроенных на тот момент экономических взаимоотношений. Они поняли свою ошибку, но сегодня что-либо изменить уже поздно, поэтому им нужен козел отпущения. Кто у нас сегодня козел отпущения? Команда Зеленского. В расследовании они пишут, что это были любители Украины — они якобы не связаны с командой Зеленского. Но эта же яхта принадлежала украинской компании, поэтому в данном случае они вписывают украинский след, и это только первые шаги расследования».

Но, может быть, все гораздо серьезней, и, встретившись в овальном кабинете Байден и Шольц, решили повышать ставки в украинском конфликте? Тогда первым шагом как раз и было заявление, прозвучавшее через сутки от немецкого концерна Rheinmetall о том, что он готов построить в Киеве завод по производству танков.

С одной стороны, строительство такого объекта могло бы быть операцией прикрытия, ведь заводу, чтобы не стать целью, нужна защита с воздуха. И может быть, такой многоходовкой на Западе наконец решили разыграть карту, которую до сих пор он держал в рукаве, — дать Киеву истребителей.

С другой стороны, в тех же Афганистане и Вьетнаме, куда американцы поставляли оружие в любых количествах, заводы никто не строил. В каком-то смысле это помогло Вашингтону, когда события стали разворачиваться не в их пользу, просто собраться и улететь. И если союзники Киева решают строить на Украине военно-промышленный комплекс натовского образца, то это уже совсем другой коленкор. Значит, НАТО на Украине всерьез и надолго.

Родерих Кизеветтер, член международного комитета бундестага, полковник: «Без одобрения федерального правительства Rheinmetall никогда бы не пошел на такой шаг. Проще, если бы Украина сама могла производить танки, чем через круговые поставки из западной Европы. Для достижения Украины автономности этот шаг также разумный».

Эммануэль Макрон на встрече с Риши Сунаком в пятницу говорил об укреплении позиции Украины для начала диалога с Москвой. Для этого Лондон и Париж обещают Киеву помощь с контрнаступлением. И хотя так или иначе в разговорах на Западе все чаще проскальзывают мысли о мире, до сих пор не понятна цель, которую ставят союзники Киева для начала таких переговоров.

Алексей Петрушко

Все выпуски программы «Центральное телевидение».

Связанные новости

Читайте также