УПЦ отказалась покидать Киево-Печерскую лавру

10.03.2023, 21:44

Фото: Associated Press © 2023, Evgeniy Maloletka

Каноническая Украинская православная церковь (УПЦ) ответила на требование покинуть Киево-Печерской лавру.

В УПЦ заявили, что ни юридических, ни моральных оснований для ее выселения из Киево-Печерской лавры нет, поэтому покидать монастырь она не собирается.

Митрополит Климент, глава информационно-просветительского отдела УПЦ: «Руководство заповедника прислало ультиматум, в котором без каких-либо объяснений объявило о разрыве договора аренды и потребовало выселиться из обители. Такие требования ничего общего с законодательством Украины не имеют».

Митрополит добавил, что не понимает, почему УПЦ должна передавать заповеднику ценности, которые сохранились только благодаря монахам.

Ранее сегодня стало известно, что Киево-Печерский заповедник обязал монахов УПЦ покинуть здания лавры до 29 марта. Это решение объяснили нарушением условий договора об использовании госимущества. Отметим, что в ведении заповедника сейчас находится Верхняя лавра, где находятся Трапезная церковь и Успенский собор. Нижняя же лавра, где расположен монастырь и пещеры, находится в бессрочной аренде у УПЦ.

Напомним, противостояние киевских властей и священнослужителей канонической УПЦ продолжается не первые месяц. Так, осенью прошлого года сотрудники СБУ пришли в Киево-Печерскую лавру и провели там «контрразведывательные мероприятия».

Читайте также