Глобальный биоконтроль: зачем США создают сеть опасных лабораторий по всему миру

10.03.2023, 20:50

Видеосюжет: Никита Корзун
Видео программы «Сегодня»

Украинские власти не прекращают сотрудничество с США в военно-биологической сфере, включая передачу опасных патогенных биоматериалов. При этом в Пентагоне уверяют, что работа американских биолабораторий на территории Украины прекращена. Сегодня в российском Минобороны представили доказательства проведения Соединенными Штатами исследований с возбудителями самых разных инфекционных заболеваний. Причем ведутся такие эксперименты не только на Украине. Все это может привести к созданию искусственных вирусов, крайне опасных для человека.

Биологические изыскания США на территории третьих стран — уже давно предмет особой обеспокоенности министерства обороны России. Начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов неоднократно открывал карты распространения заболеваний, расположения лабораторий в бывших советских республиках, результаты секретных исследований, но Вашингтон, как выясняется, внимания не обращает.

Игорь Кириллов, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС России: «Анализ документов, часть из которых получена в ходе специальной военной операции, свидетельствует, что подобные исследования по усилению функций опасных патогенов, проводимые, в том числе, в государствах Средней Азии и Закавказья, носят системный характер, а в их реализации задействованы крупные американские фармкомпании».

Игорь Кириллов обращает внимание на запрос Сената США к американскому Минздраву по исследованиям «направленной эволюции» вирусов Джордана Уокера, директора по исследованиям компании Pfizer.

Игорь Кириллов: «Комментируя подходы к созданию новых вакцинных препаратов, Уокер отметил: „Почему бы нам не изменить вирус самим, чтобы мы могли упреждающе разрабатывать новые вакцины“. Таким образом, сотрудник Pfizer признает факт проведения исследований „направленной эволюции“, имеющих целью получение конкурентных преимуществ и увеличение прибыли».

В российском военном ведомстве утверждают, что разработку таких вакцин США тратили госбюджет с 2017 года, а к моменту их выхода на рынок было понятно, что они могут вызывать сопутствующие заболевания и серьезные осложнения — менингит, инфаркт и инсульт. Лечить побочки также предлагалось препаратами Pfizer и Moderna, что также указывает на прямую зависимость роста прибыли от разработки новых патогенов.

Игорь Кириллов: «Основной задачей биопрограмм США является установление глобального биологического контроля. Результатом „избирательной помощи“ государствам, втянутым в программы, является, как правило, переход на американские стандарты передачи и обобщения информации о биологической обстановке, деградация национальных систем здравоохранения, навязывание поставщиков медицинского оборудования и препаратов».

Биолаборатории, которые США строят у границ геополитических противников, Кириллов делит на три уровня. Первые собирают штаммы микроорганизмов и готовят биоматериалы. Вторые работают с возбудителями особо опасных инфекций. Третьи изучают биологическую обстановку в странах, где Пентагон планирует развертывать свои воинские контингенты. Впрочем, противодействие России этим патогенным намерениям дает свои плоды.

Игорь Кириллов: «Так, в конце декабря 2022 года депутаты оппозиционного блока „Макабаян“ обратились к Конгрессу Филиппин с требованием расследовать деятельность Пентагона, которая проводилась в Региональной лаборатории диагностики болезней животных в городе Тарлак. Ранее о нецелесообразности размещения на своей территории американской военной биолаборатории NAMRU-2 заявила Индонезия. Власти этой страны потребовали полностью прекратить ее деятельность еще в 2010 году, после чего Минобороны США было вынуждено перенести все незавершенные проекты на территорию Камбоджи».

А вот Украина, отмечает Кириллов, военно-биологическое сотрудничество с Пентагоном не останавливает. В январе правительство страны утвердило новые требования обращения с микроорганизмами и токсинами животного и растительного происхождения. Особое внимание уделяется авиаперевозке биологических агентов, способных приводить к инвалидности и даже гибели человека. В типовых шаблонах сопроводительных документов в качестве получателей и отправителей опасных биоматериалов указаны исключительно лаборатории или компании США.

Игорь Кириллов: «Таким образом, под предлогом снижения рисков распространения инфекционных заболеваний киевский режим продолжает взаимодействие с Пентагоном в военно-биологической сфере, включая передачу патогенных биоматериалов. Подобная деятельность может осуществляться в целях проведения провокаций с опасными патогенами с последующим возложением ответственности на Российскую Федерацию».

Россия поименно знает всех причастных к биологическим программам двойного назначения. Некоторые имена прозвучали сегодня на брифинге.

Игорь Кириллов: «Сергей Моргун — начальник санитарно-эпидемиологического управления ВСУ и один из организаторов взаимодействия Минобороны Украины с управлением по снижению угрозы (ДИТРА). Являлся одним из руководителей проекта UP-8, курировал исследования хантавирусов. Владимир Курпита — руководитель Центра общественного здоровья — осуществлял общий контроль и руководство взаимодействием украинских специалистов с ДИТРА, организовывал отбор биологических проб от украинских граждан и передачу их за рубеж. Ирина Демчишина — заведующая референс-лабораторий Центра общественного здоровья Минздрава Украины, выступала в роли посредника при взаимодействии с подрядными организациями Пентагона — Black & Veatch и Metabiota, контролировала выполнение проектов ДИТРА серий UP и TAP».

Эти имена — лишь небольшая часть украинского военно-биологического досье. И сейчас следственный комитет России проверяет на причастность к этим исследованиям более десяти граждан США и должностных лиц министерства обороны Украины.

Связанные новости

Читайте также