«Война ведется на истощение»: министры обороны стран НАТО обсудили срочную помощь Киеву

09.03.2023, 10:42

Видеосюжет: Сергей Холошевский
Видео программы «Сегодня»

Глава европейской внешнеполитической службы Жозеп Боррель, который не ищет переговоров, а прямо призывает к войне, повторил свой тезис. Дипломат вновь заявил, что Украина должна выиграть, а Европа ей в этом должна помочь. Даже несмотря на трудную ситуацию в европейской экономике, денег в Брюсселе не жалеют. Но бескорыстны ли европейцы в своих стремлениях?

«Я бы хотел говорить о мире, но приходится говорить о производстве снарядов. Украина должна выиграть войну», — заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, который, наверное, уже забыл, что такое дипломатия на самом деле. В Стокгольме, где на неформальную встречу собрались министры обороны стран НАТО, речь шла о чем угодно, только не о мире.

Жозеп Боррель, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности: «Война на Украине продолжается, идут ожесточенные бои. Россия продолжает бомбить и уничтожать гражданскую инфраструктуру с большими потерями с обеих сторон. Украине нужно больше боеприпасов. Вопрос в том, как предоставить эти боеприпасы, которые нужны для продолжения обороны».

Западный мир перевернулся с ног на голову: дипломаты призывают не бояться правды и тут же скрывают ее, когда речь заходит о терактах на «Северных потоках». Говорят о возможности переговоров, но заявляют о подготовке новых 11 тысяч украинских военных к концу месяца для того, чтобы бросить их на фронт. Тот же Боррель предложил план по срочным поставкам Украине 155-миллиметровых снарядов на 1 миллиард евро и закупке боеприпасов еще на миллиард. Шведы подсчитали, что необходимо увеличить производство снарядов в семь раз и довести до 175 тысяч боеприпасов в месяц.

Пол Йонсон, министр обороны Швеции: «Я считаю действительно важными две вещи: украинцам очень нужны боеприпасы, чтобы продолжать войну. Другая проблема заключается в том, что мы должны наращивать производство внутри Европы».

Эстонцы неспешно пересчитали расход патронов и попросили на войну против России еще больше денег.

Ханно Певкур, министр обороны Эстонии: «Я надеюсь, что сегодня будет принято решение о том, что мы произведем 1 миллион патронов в кратчайшие сроки. Для этого необходимы денежные средства. Это одна из самых важных проблем, которую нужно решить сегодня. Нам нужно больше денег, и они нужны нам сейчас».

Пикантности ситуации добавляет предложение эстонцев скинуться на снаряды для Украины всем Евросоюзом (плюс Норвегия и Канада), а потом провести средства через Европейский фонд мира. В Стокгольме предложение не вызвало никакого диссонанса. Теперь в Фонд мира перечислят 2 миллиарда евро на войну.

Генсек сугубо оборонительного альянса Йенс Столтенберг призвал не беспокоится в связи со скорым падением Артёмовска (Бахмута). По его словам, это еще раз подтверждает необходимость срочной помощи Украине снарядами.

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО: «Теперь война ведется на истощение. Логистика играет главную роль. Это стало ясно прошлой осенью. Речь идет о быстрой доставке боеприпасов и горючего на передовую, к солдатам. Нам не следует недооценивать Россию, ведь союзники по НАТО за последний год отправили Украине 150 миллиардов евро, из которых 65 миллиардов евро — это военная помощь. Очень важно нарастить производство боеприпасов».

Другими словами, на встрече в Стокгольме министры обороны стран НАТО особо и не скрывали, кто с кем воюет, кого определили стать жертвой и почему войну надо продолжать.

Читайте также