В Турции назвали поставки дронов Украине «хорошим бизнесом»

08.03.2023, 19:56

Фото: РИА Новости © 2023, Евгений Биятов

Поставки ударных беспилотников Bayraktar TB2 на Украину осуществляет частная турецкая компания, но власти им не препятствуют, заявил член Совета безопасности и внешней политики при президенте Турции и ректор университета Алтынбаш Чагры Эрхан.

Советник Эрдогана отметил в интервью изданию Lenta.ru, что в Турции существует большое количество частных компаний в оборонной отрасли. Они осуществляют поставки своих вооружений не только Украине, но и другим странам. При этом правительство не препятствует им.

Чагры Эрхан, член Совета безопасности и внешней политики при президенте Турции: «Почему оно (правительство) должно их запрещать?»

По словам Эрхана, поставки дронов на Украину — «это хороший бизнес».

В конце января Минобороны Украины заявило, что турецкая компания Baykar безвозмездно передала для ВСУ два дрона Bayraktar TB2. В украинском военном ведомстве назвали этого производителя своими «большими друзьями и партнерами».

Также осенью прошлого года стало известно, что Baykar собирается построить завод на Украине, где будут собирать дроны Bayraktar TB2 и Bayraktar Akinci. Тогда гендиректор Baykar Халук Байрактар рассказал, что на заводе планируется выпускать новые модели беспилотников.

В июле прошлого года Халук Байрактар заявил, что России боевые беспилотники компания поставлять не собирается, так как она поддерживает Украину.

По материалам: Lenta.ru.

Новости по теме

Читайте также