Миссия ЕС подготовит свыше 11 тысяч украинских военных к концу марта

08.03.2023, 18:02

Военная миссия Евросоюза подготовит более 11 тысяч украинских военнослужащих к концу этого месяца, сообщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель на пресс-конференции в Стокгольме.

Еще 30 тысяч украинских бойцов будут подготовлены к концу этого года. Также, по словам Борреля, миссия ЕС подготовит экипажи для танков, которые будут поставлены на Украину по линии НАТО.

Кроме того, он предложил план по поставкам боеприпасов Украине.

Жозеп Боррель, глава дипломатии ЕС: «Я предложил план из трех шагов, который оценивается в 2 млрд евро: это поставки из существующих запасов, для чего я предлагаю выделить из Европейского фонда мира 1 млрд евро, второй шаг — совместные закупки боеприпасов калибра 155 мм, на что должен быть выделен еще 1 млрд евро, и перевод нашей промышленности в режим военного положения».

Боррель выразил надежду на то, что его план будет утвержден на встрече министров обороны и иностранных дел ЕС, которая пройдет 20 марта в Брюсселе.

Ранее СМИ сообщали, что Запад ускорил темпы поставки оружия и военной техники на Украину, чтобы подготовить ВСУ к контрнаступлению. Как написало издание The Economist, «поток оружия превратился из ручья в реку».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также