Генсек ООН призвал продлить зерновую сделку после 18 марта

08.03.2023, 17:23

Фото: Associated Press © 2022, Vadim Ghirda

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил в Киеве, что действие договоренностей в рамках зерновой сделки необходимо продлить.

Ранее сегодня Гутерриш прибыл в Киев для встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским по вопросу продления зерновой сделки.

Антониу Гутерриш, генеральный секретарь ООН: «Я хочу подчеркнуть важность продления зерновой сделки с 18 марта и работы по созданию условий для максимально возможного использования инфраструктуры экспорта через Чёрное море в соответствии с целями инициативы».

Он подчеркнул, что экспорт удобрений и зерна из России и с Украины имеет ключевое значение для мировой продовольственной безопасности.

Зерновая сделка была заключена в июле прошлого года при участии ООН, России, Турции и Украины. Стороны подписали соглашение о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и содействии вывозу украинского зерна. Договор о сделке истекал 18 ноября 2022 года, при этом он подразумевал автоматическое продление на 120 дней — до 18 марта.

Сейчас ведутся переговоры о продлении сделки. К продлению и расширению договора призывали ООН и США. В свою очередь, российская сторона не раз критиковала реализацию соглашения, в том числе из-за недостаточного, по мнению Москвы, объема поставок зерна в бедные страны.

По материалам: ТАСС.

Читайте также