ЕС направит 2 млрд евро в Европейский фонд мира, чтобы оплатить поставки оружия на Украину

08.03.2023, 17:17

Фото: Associated Press © 2019, Francisco Seco

Евросоюз утвердил увеличение бюджета Европейского фонда мира на 2 млрд евро, чтобы использовать их для финансирования военных поставок Украине.

Шведское представительство в Совете ЕС сообщило в Twitter, что решение о том, чтобы увеличить бюджет Европейского фонда мира, «посылает четкий сигнал о неизменной приверженности ЕС военной поддержке Украины и других партнеров».

Сегодня в СМИ появилась информация о том, что страны Запада ускорили темпы поставки оружия и военной техники на Украину, чтобы подготовить Киев к контрнаступлению.

Также глава Минобороны ФРГ также заявил, что в марте 21 танк Leopard 2A6M с обученными экипажами отправят на Украину. О том, что на Украину из Европы начали прибывать танки Leopard 2, стало известно в конце февраля.

Издание Daily Express сообщило, что силы специальной воздушной службы Британии в разных странах проводят секретные операции, чтобы закупить для ВСУ артиллерийские боеприпасы советского образца.

Европейский фонд мира создали в 2021 году для военного и оборонного финансирования, чтобы предотвратить военные конфликты в других странах. До того, как конфликт на Украине начался, деньги из фонда не использовались для закупок оружия.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также